Главная Страница >

Семантико-ориентированные системы

К ним относятся логико-аналитические системы, обеспечивающие автоматическое извлечение из документов семантической информации и их использования для решения задач, относящихся к классу интеллектуальных.

  Семантико-ориентированные системы - это новый класс систем. Подобные системы для различных областей приложения были разработаны в рамках проектов ИПИ РАН и ряда коммерческих проектов: ДИЕС, "Криминал", ЛИНГВО-МАСТЕР и др. Для этого были созданы средства построения БЗ, а также соответствующие методики содержательной обработки текстов. Особенность методик - в переносе сложных этапов лингвистического анализа на уровень обработки знаний. Уровень полученных результатов сопоставим с передовыми научными исследованиями за рубежом.

Системы ориентированы на обработку текстов естественного языка с выдачей пользователю (аналитику) необходимой информации в наиболее удобном для него виде. Типовые задачи систем предлагаемого класса:

- автоматический ввод документов с их делением на части и лексическим анализом;

- автоматическую формализацию текстовой информации с созданием собственной базы знаний (БЗ), имеется в виду направленное извлечение знаний из текстов ЕЯ (русского, английского) с ее использованием на уровне БЗ;

- поиск похожих документов и упоминавшихся в них (информационных) объектов на основе критерия их семантической близости;

- ответ на запросы на естественном языке;

- поиск объектов по связям с другими объектами;

- использование статистических методов для поиска зависимостей и их выдачей в виде временных и других диаграмм;

- автоматическое заполнение тематических полей баз данных.

Системы относятся к классу логико-аналитических. Это программные комплексы, автоматизирующие процесс ввода, формализации и анализа текстовых документов, их использование в задачах поиска и последующего анализа. Формализация сводится к выделению значимой информации: интересующих пользователя объектов (например, ФИО лиц, названия организаций, городов и др.), а также их признаков, связей, атрибутов (это могут быть свойства, словесные портреты и др.). Они образуют структуры знаний.

Каждая система содержит собственную базу знаний, которая обеспечивает:

- хранение значимой информации и связей;

- эффективный поиск и анализ информации по связям.

Итак, идет о принципах и средствах построения нового класса систем, основанных на знаниях, об их основных компонентах, структуре, а также о прикладных аспектах.